1.等式两边都加上一个数,所得结果仍是等式.( )

1.等式两边都加上一个数,所得结果仍是等式.( )
2.等式左边乘一个数,右边除以一个数,所得的结果仍然是等式.( )
3.等式两边都除以同一个不是0的数,所得的结果仍然是等式.( )
4.方程一定是等式,反过来,等式也是方程.( )
5.如果a和b互质,那么a和b的最大公因数是ab.( )
要举例说明!
孟幻 1年前 已收到9个回答 举报

mgzpy01 春芽


对 错 对 错 错
1 是等式的性质
2 违背等式性质
3 还是等式的性质
4 方程中含未知数 等式不一定含未知数
5 ab互质 公因数是1 最小公倍数是a


2

pagermaker 幼苗


对错对错错


3

海晨煜 幼苗


1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.×
1.比如 2=2 左右同时加上5 变成5+2=2+5 即 7=7 还是相等
2.比如 2=2 左边除以2 右边乘以2 得 2÷2=1 2×2=4 2÷2≠2×2
3.比如 6=6 左右同时除以3 得 6÷3=6÷3=2
4.方程一定是等式 可方程中必须含有x 所以等式不一定是方程 像之前的例...


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.对,1+2=1+2
2.对,1*2=1*2
3.对,1/2=1/2
4.错,1=1不是方程
5.错,2和3的最大公因数是1


2

10月4日晚九点半 幼苗


1.对
2错 0
3对
4错
5错 1


2

Owes_For_Love 幼苗


对 错 对 错 错


2

xuniago 幼苗


全错


2

ccD耗子 幼苗


1.(yes)2.(no)3.(yes)4.(no)5.(no)


1

试图让夕阳飞翔 幼苗


1 对 2 错 3 对 4 错 5 错


0