已知250×好课堂+奥数造=2005×数学棒其中不同的汉字代表不同的数,相同的汉字代表相同的数,那么好课堂奥数造六位数是

jingailong 1年前 已收到1个回答 举报

ben328 幼苗


1.取每个汉字拼音首字母代替这个汉字,依次是H,K,T,A,S,Z,S,X,B
2.SXB的值不会超过(250*999+999)/2005=125.06,所以可以肯定S=1,X=2,B=3,HKT的最大值是987,最小值是983;
6.假设Z=0,则B=4,那么右边=2005*124=248620,那么ASZ的最小值就是248620-250*987=1870,不满足条件,所以Z=5,那么B只能=3;
7.现在的式子成了250*98T+A15=2005*123=246615;A,T的值可能是4,6,7,所以98T的最大值是(246615-415)/250=984.8,所以T只能=4,当T=4时,A15=246615-250*984=615,A=6
8.所以H=9,K=8,T=4,A=6,S=1,Z=5,X=2,B=3,所以“好课堂奥数造”=HKTASZ=984615


7