某同学参加科普知识竞赛,需要回答3个问题,竞赛规则规定,答对第一、二,三问题分别得100,100,200,答错得0分,假

某同学参加科普知识竞赛,需要回答3个问题,竞赛规则规定,答对第一、二,三问题分别得100,100,200,答错得0分,假设这名同学答对一,二,三个问题的概率分别得0.8,0.7,0.6且各答题与否相互之间没影响
(1)求至少得300分概率?
男人也如水 1年前 已收到3个回答 举报

多多粉丝 春芽


(1)得300分,
答对第一题,答错第二题,答对第三题,概率p1=0.8*(1-0.7)*0.6=0.144
答错第一题,答对第二题,答对第三题,概率p2=(1-0.8)*0.7*0.6=0.084
(2)得400分
答对第一题,答对第二题,答对第三题,概率p3=0.8*0.7*0.6=0.336
∴ 所求概率是p1+p2+p3=0.564


2

勇敢跟我爱 幼苗


答对第一道题和第三道题的概率为0.096
答对第二道题和第三道题的概率为0.084
答对三道题的概率为0.336
所以至少得300分概率为0.516


2

大水牛牛七号 幼苗


=0.8*0.3*0.6+0.2*0.7*0.6+0.8*0.7*0.6 老了,不知道对不对了,不对勿怪


0