(2012•南京二模)甲、乙两班各派三名同学参加青奥知识竞赛,每人回答一个问题,答对得10分,答错得0分,假设甲班三名同

(2012•南京二模)甲、乙两班各派三名同学参加青奥知识竞赛,每人回答一个问题,答对得10分,答错得0分,假设甲班三名同学答对的概率都是[2/3],乙班三名同学答对的概率分别是[2/3,
2
3
1
2],且这六名同学答题正确与否相互之间没有影响.
(1)用X表示甲班总得分,求随机变量X的概率分布和数学期望;
(2)记“两班得分之和是30分”为事件A,“甲班得分大于乙班得分”为事件B,求事件A,B同时发生的概率.
september419 1年前 已收到1个回答 举报

Tankergun 幼苗


解题思路:(1)确定随机变量X的可能取值,求出相应的概率,即可求得随机变量X的概率分布列和数学期望;
(2)分别求得事件A,B的概率,利用互斥事件的概率公式,可得结论.

(1)随机变量X的可能取值是0,10,20,30,且
P(X=0)=
C03(1-[2/3])3=[1/27],P(X=10)=
C13•[2/3]•(1-[2/3])2=[2/9],
P(X=20)=
C23([2/3])2(1-[2/3])=[4/9],P(X=30)=
C33([2/3])3=[8/27]
所以,X的概率分布为

X 0 10 20 30
P [1/27] [2/9] [4/9] [8/27] …3分
随机变量X的数学期望E(X)=0×[1/27]+10×[2/9]+20×[4/9]+30×[8/27]=20.…5分
(2)甲班得20分,且乙班得10分的概率是:

C23([2/3])2(1-[2/3])×[[2/3]×(1-[2/3])×(1-

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查互斥事件概率公式的运用,考查离散型随机变量的分布列与数学期望,确定变量的取值,求出相应的概率是关键.


9