1.把下面的分数约分后,再按从大到小的顺序排列起来.

1.把下面的分数约分后,再按从大到小的顺序排列起来.
二一分之六,十二分之四,三十分之十五,二十五分之十,三十五分之二十八.( )>( )>( )>( )>( )
2.在( )里填上合适的数.
(1)一又三分之二里有( )个三分之一;四又六分之五( )个六分之一.
(2)分母是96=四十八分之十六=分子是4=分母是24
(3)分子是16=分母是三十=( )除12=三分之二.
4.求下列每组数的最大公因数和最小公倍数.
1.28和84 2.55和77 3.6、8和12 3.14、21和35
5.把下面各分数约分.
五十一分之六十八=
五十四分之七十二=
217分之56=
65分之130=
189分之81=
45分之30=
6.把下面每组中的分数通分.
1.三分之二和五分之四 2.12分之7和9分之5
3.六分之五和是把分之十一
4.24分之5和32分之7
胆利平 1年前 已收到1个回答 举报

wwk8984612 幼苗


1.把下面的分数约分后,再按从大到小的顺序排列起来.
二十一分之六,十二分之四,三十分之十五,二十五分之十,三十五分之二十八.(三十五分之二十八=4/7 )>(三十分之十五=1/2 )>(二十五分之十=2/5 )>(十二分之四=1/3 )>(二十一分之六=2/7 )
2.在( )里填上合适的数.
(1)一又三分之二里有(5 )个三分之一;四又六分之五( 29)个六分之一.
(2)分母是96=四十八分之十六=分子是4=分母是24
(3)分子是16=分母是三十=(18 )除12=三分之二.
4.求下列每组数的最大公因数和最小公倍数.
1.28和84 最大公因数28,最小公倍数84.
2.55和77 最大公因数11,最小公倍数385.
3.6、8和12 最大公因数2,最小公倍数24.
4.14、21和35最大公因数7,最小公倍数210.
5.把下面各分数约分.
五十一分之六十八=4/3
五十四分之七十二=4/3
217分之56=8/31
65分之130=2
189分之81=7/3
45分之30=3/2
6.把下面每组中的分数通分.
1.三分之二和五分之四
2/3=10/15 4/5=12/15
2.12分之7和9分之5
7/12=21/36 5/9=20/36
3.六分之五和是把分之十一
5/6=20/24 11/8=33/24
4.24分之5和32分之7
5/24=20/96 7/32=21/96


2