小强的语文成绩是95分,英语和数学的平均分是98分,求小强三门学科的平均成绩?

小强的语文成绩是95分,英语和数学的平均分是98分,求小强三门学科的平均成绩?
周三作废了!
qq253147707 1年前 已收到8个回答 举报

borelcn 幼苗


(95+98×2)÷3=97


8

窈窕巧克力 幼苗


98乘2+97的和乘二


2

ww装比人 幼苗


97


2

灵雾鱼 幼苗


(2*98+95)/3=97


2

canyoufindme 幼苗


平均分是通过总分除以参与数量,所以英语和数学的总分就是 98×2。
三科成绩总分,就把语文加入数学和英语的总分中。
最后除以课数(3) 求出平均值。97


2

wblking5 幼苗


(98*2+95)÷3
=(196+95)÷3
=291÷3
=97(分)


1

020430 幼苗


98×2=196
196+95=291
291÷3=97


0

xuying724 幼苗


用98*2,得出英语、数学总分,再用英语、数学总分加上语文95分,再除以3,得到三门成绩总分


0