小红上学期期末考试语文、数学的平均分是98分,英语的成绩是95分,她三科的平均成绩是(  )

小红上学期期末考试语文、数学的平均分是98分,英语的成绩是95分,她三科的平均成绩是(  )
A. 96
B. 98
C. 99
D. 97
jameslimin1981 1年前 已收到1个回答 举报

erdan000 幼苗


解题思路:根据语文、数学平均分是98分,可求得语、数两科的总分为98×2=196分,再根据英语考了95分,进一步求得语、数、英三科的总分数,进而用总分数除以科数即得平均成绩,列式计算即可.

(98×2+95)÷3
=291÷3
=97(分)
答:她三科的平均成绩是97分.
故选:D.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查平均数的意义和求解方法:用所有数据相加的和除以数据的个数.


8