一个钟分长十厘米一个小时分针的尖端走动了多少厘米分针所扫过的地方有多少平方厘米

缺德的uu 1年前 已收到2个回答 举报

zlb0912 幼苗


走 2x10x3.14=62.8厘米
扫过 10x10x3.14=314平方厘米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


4

琼楼玉宇0 幼苗


一个钟分长十厘米一个小时分针的尖端走动了多少厘米分针所扫过的地方有多少平方厘米
分针的尖端走动了多少厘米就是求弧长
一个小时走过的角度是360X1/12=30度
圆周全长是20π,所以一个小时就是 20πX1/12=5/3π厘米

扫过的面积也是圆的面积 的1/12
=1/12*π*100=25/3π平方厘米...


0