四边形ABCD是圆O的内接正方形,P是弧AB的中点,PD与AB交与E点.求PE比DE的值.

四边形ABCD是圆O的内接正方形,P是弧AB的中点,PD与AB交与E点.求PE比DE的值.
图传不了,不过应该画得出来,有劳了.
xiaolinga 1年前 已收到1个回答 举报

夕116 春芽


连接PO交AB于M,延长PO交CD于N.连接OBP是AB中点,根据垂径定理,OM=MB=AB/2简单有△OPB是等腰直角三角形OB=OP=√2OM,PM/OM=(OP-OM)/OM=√2-1PM=(√2-1)OM∵OM=AB/2,∴PM=(√2-1)AB/2PM⊥AB,AD⊥AB.∴PM‖AD.∠EPM=∠EDA,∠PME=∠DAM△EPM∽△EDA,PE/DE=PM/AD=(√2-1):2


8