已知正三角形abc内接于圆o,四边形defg为圆o的内接正方形(d、e在直径上,f、g在圆上的正方形)S三角形abc=a

已知正三角形abc内接于圆o,四边形defg为圆o的内接正方形(d、e在直径上,f、g在圆上的正方形)S三角形abc=a,S四边形dgef=b,则a分之b为多少?
sdfsdfhjsdfj 1年前 已收到2个回答 举报

pszwj 幼苗


设圆半径为 r,则内接正三角形ABC的边长等于r√3,高等于 3r/2,面积S3=r²3√3/4;
一边在直径上的内接正方形DEFG边长为 r√(4/5),面积 S4=4r²/5;
S3/S4=(3√3/4)/(4/5)=15√3/16;


3

ahyacinth 幼苗


如果正三角形边长=2,那么其面积=√3,其内接圆半径为r=√3/3,圆内接正方形的面积=2r^2=2/3。
所以S三角形:S正方形=3√3/2


2