将500元按三年期存入银行,年利率3.33%(需缴纳5%的利息税)(要过程,问题在下面)

将500元按三年期存入银行,年利率3.33%(需缴纳5%的利息税)(要过程,问题在下面)
(1)到期支取时,要缴纳多少钱的利息税?
(2)最后能拿多少钱?
cyberthug 1年前 已收到1个回答 举报

lcc128 幼苗


(1) 到期利息=500*3*3.33%=49.95元
利息税=49.95*5%=2.50元
到期支取时,要缴纳2.50元的利息税
(2)最后能拿=本金+利息-利息税
=500+49.95-2.50=547.45元
最后能拿547.45元


8