银行储蓄的利率1年期2.25%,2年期2.70%,到期要缴纳5%的利息税,小杰妈妈把8万元存入银行.

银行储蓄的利率1年期2.25%,2年期2.70%,到期要缴纳5%的利息税,小杰妈妈把8万元存入银行.
1,按2年的年利率存满2年,到期全部取出.2,先按一年的利率存一年,到期后把本利一起转存一年,到期全部取出.哪种方法获利多?多多少?
答案是第一种多,多647.4元.要过程,谢谢!
我有几个朋友 1年前 已收到1个回答 举报

zhongkecai 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
(1)税后利息=80000*2.7%*2*(1-5%)=4104
(2)税后利息=80000*(1+2.25%*95%)*(1+2.25%*95%)-80000=3456.6
4104-3456.6=647.4


3