(1)某人到银行存入1年期的定期储蓄4200元,到期时共缴纳了16.8元的利息税,则这种储蓄的年利率为?

(1)某人到银行存入1年期的定期储蓄4200元,到期时共缴纳了16.8元的利息税,则这种储蓄的年利率为?
(2)某人到银行存入一年期的定期储蓄5000元,到期时的本利和是5072元,则这种储蓄的年利率?
(3)某人到银行存入一年期的定期储蓄x元,若这种储蓄的年利率是2%,则到期后,可得税后利息?本利和是?
(4)小吴到银行存入5年期的定期储蓄a元,若这种储蓄的年利率是2%,到期时应该缴纳利息?本利和?
(5)某人到银行存入3年期的定期储蓄a元,若这种储蓄的年利率是1.98%,根据条件列方程.
1.到期时,缴纳利息税34元
2.到期时,得到税后利息561元
3.到期时,得到本利和1234元
感激不尽.全的话加悬赏.
cicchn 1年前 已收到1个回答 举报

ufo208 幼苗


(1)利息=本金*利率*时间
16.8=4200*利率*1
利率=4*10^(-3)
=0.4%
(2)本利和=本金+利息=本金+本金+利率*时间
本利和=(1+利率)*本金
(1+利率)*5000=5072
1+利率=1.0144
利率=0.0144
=1.44%
(3)利息=本金*利率*时间=x*2%=0.02x
本利和=本金+利率=x+0.02x=(1+0.02)x
(4)利息=本金*利率*时间=a*2%*5=0.02*5*a=0.1a
本利和=本金+利息=a+0.1a=(1+0.1)a
(5)1,a*1.98*3=34
2,这个税后利息我不记得税是多少了,你待会告诉我,我在帮你解答
3,a+561=1234


4