去年银行定期储蓄一年期的年利率为2.25%,两年期为2.7%,且到期均需缴纳20%的利息税.佳佳的爸爸准备采用以下两种方

去年银行定期储蓄一年期的年利率为2.25%,两年期为2.7%,且到期均需缴纳20%的利息税.佳佳的爸爸准备采用以下两种方式之一将10万元存入银行,哪一种方式在两年后哪位能够获得比较多的利息?多多少元?
(A)按两年期利率,存满两年,到期全部取出;
(B)按一年期利率,存满一年,再将本金和利息一起转存一年,到期全部取出.
硫酸蔷薇 1年前 已收到3个回答 举报

hujiakang 幼苗


这是六年级数学题如果利率叠乘(本来银行就是那样)两年的就多多了
下面是算式:
100000*2.7/100*2+100000=105400元
100000*102.25/100=102250元
102250*102.25/100=104550.625元
5400-5400*20/100=4320元
4550.625-4550.625*20/100=3640.5元
4320-3640.5=679.5元

1年前 追问

9

硫酸蔷薇 举报

我记得是AB的答案都有小数点的!

举报 hujiakang

100000*2.7/100=2700 没有 你记错了 祝你学习进步

snowfei 幼苗


100000乘以2.7%再乘以1减20%=
100000乘以2.25%再乘以1减20%得的数 a再加100000=然后再乘以2.25%再乘以1减20%的b
a+b


0

周松弛 幼苗


(1)2.7%*100000*2*(1-20%)+100000=104320
(2)


0