爸爸有50元和20元的人民币18张,总共600元,50元和20元的人民币各有几张?

股长ii 1年前 已收到4个回答 举报

wuyawang11 幼苗


解题思路:假设全是面值50元的人民币,则应该是50×18=900元,这比已知的600元多出了900-600=300元,因为1张50元比1张20元的人民币多50-20=30元,由此即可得出面值是20元的人民币有300÷30=10张,由此即可解答问题.

根据题干分析可得:(50×18-600)÷(50-20)
=300÷30
=10(张)
18-10=8(张)
答:50元的是8张,20元的是10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


2

黉蔸 幼苗


设爸爸有X张50的人民币,则有(18-X)张20的人民币
50x+20(18-x)=600


1

chuanqi001 幼苗


设50元的有X张,则20元的就为18-X,方程式为50X+20(18-X)=600,,算出X=8,,所以50元有8张,20元就有10张。。。。求采纳


0

kiqu 幼苗


设50元的x张,20元的(18-x)张
50x+20(18-x)=600
50x+360-20x=60030x+360=60030x=240x=8
18-8=10(张)
答:50元的有8张,20元的有10张。
望采纳


0