李老师有2元和5元的人民币共20张,总共24元钱,2元和5元的人民币各有多少张?

moonnone 1年前 已收到1个回答 举报

吊带紫背心 幼苗


设2元的人民币有X张,5元的有(20-X)张.
2X+5(20—X)=64
2X+100—5X=64
-3X=64—100
-3X=-36
X=12
20—X=20—12=8
答:2元的人民币有12张,5元的有8张.


8