小刚看一本书,第一天看了全书的1/3,第二天又看了8页,这时已看的页数与未看的页数的比是2:3,

小刚看一本书,第一天看了全书的1/3,第二天又看了8页,这时已看的页数与未看的页数的比是2:3,
这本书有多少页?
要列式的哦
娃哈哈je115 1年前 已收到1个回答 举报

xnjing 幼苗


8÷(2/5-1/3) 已看与未看的页数比是2:3,也就是说已看的占总页数的五分之二
=8÷1/15
=8×15
=120(页)
答:这本书有120页

1年前 追问

9

娃哈哈je115 举报

你可以详细解释给我听吗?解释完了,我就采纳你!

举报 xnjing

8页是第一天占总书比例和第二天的差 差为(2/5-1/3) 总数的(2/5-1/3) 就是8