丽丽有2元和5元的人民币共20张,共计76元,5元的人民币有多少张?

丽丽有2元和5元的人民币共20张,共计76元,5元的人民币有多少张?
要用方程解(最好内容写全),要写出等量关系式还有解设
binyyl 1年前 已收到1个回答 举报

越野越美 幼苗


设2元人民币有X张.5元人民币为Y张
X+Y=20
2X+5Y=76
把X+Y=20扩大两倍得到2X+2Y=40
上下相减
2X+5Y-(2X+2Y)=76-40
得到
3Y=36
Y=12
把Y=12带入X+Y=20
得到
X+12=20
X=8
一元一次方程的解法
设2元人民币有X张
所以5元人民币有20-X张
所以得出等式
2X+5*(20-X)=76
2X+100-5X=76
2X-5X=76-100
-3X=-24
X=8
所以,将X带入得出20-8=12
5元12张,2元8张

1年前 追问

3

binyyl 举报

很麻烦,我要简单的!

举报 越野越美

小孩子要好好学习,我给你答案了,你一定要把答案弄懂,千万别总这样问百度! 还有,第一个解法是2元一次方程,第二个是一元一次方程,只是把Y换成了20-X而已,好好研究一下对你以后有帮助的