2元已22一张的人民币和5元一张的人民币共20张,计76元正,求这两种面额的人民币各有多少元?

清冷之月 1年前 已收到1个回答 举报

月之缨 幼苗


设:2元的人民币有x元,则5元一张的人民币有20-x张
2x+5*(20-x)=76
2x+100-5x=76
3x=24
x=8
20-8=12张
答:2元的人民币8张,5元的人民币12张


9