爸爸到银行把一张50元人民币和一张5元的人民币换成了37张面值是10元和1元的人民币,10元的有______张,1元的有

爸爸到银行把一张50元人民币和一张5元的人民币换成了37张面值是10元和1元的人民币,10元的有______张,1元的有______张.
紫轩132133 1年前 已收到1个回答 举报

sclhw0578 幼苗


一共的钱数是:50+5=55(元),
假设有1张面值10元的人民币,则面值是1元的必须有45张,这与总共换了37张人民币是矛盾的,
假设有2张面值10元的人民币,则面值是1元的必须有35张,这与总共换了37张人民币是相符的,
即,55=10×2+1×35,
故答案为:2,35.


8