把6个苹果平均分给7个人,每人分得苹果的______,每人分得______个.

dhb333 1年前 已收到1个回答 举报

54hr 春芽


解题思路:把这6个苹果看作单位“1”,把它平均分成7份,每份是这此苹果个数的[1/7];求每个分得多少个,可以根据平均分除法,用苹果的个数除以进率分成的份数或根据分数乘法的意义,用苹果的个数乘每人分得的分率.

1÷7=[1/7];
6÷7=[6/7](个)或6×[1/7]=[6/7](个)
故答案为:[1/7],[6/7].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题是考查分数的意义、分数乘、除法的应用.把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数.


7