已知m加n等于负3,mn等于2,求负三*(三分之一n-mn)+2(mn-二分之一m)的值,

bell185 1年前 已收到3个回答 举报

桂实践 花朵


-3*(n/3-n-mn)+2(mn-m/2)
=3n-n+3mn+2mn-m
=5mn+2n-m
由于m+n=-3 mn=2
得出 m=-3-n 代入mn=2中
有 -n(n+3)=2
即 n^2+3n+2=0
即(n+1)(n+2)=0
解得 n=-1 或n=-2
当n=-1 得出 m=-2
当n=-2 得出 m=-1
将n=-1 得出 m=-2
代入代数式中
有 5*(-1)(-2)+2(-1)-(-2)
=10-2+2=10
将n=-2 得出 m=-1代入代数式中
有 5*(-1)(-2)+2(-2)-(-1)
=10-4+1=7

1年前 追问

8

bell185 举报

大哥 你题都看错了 但是还是谢谢你呀!!!!!!!!!!!!

举报 桂实践

没发现有错啊?

bell185 举报

是(三分之一n-mn)不是(三分之一n-n+mn)

举报 桂实践

-3*(n/3-mn)+2(mn-m/2) =-n+3mn+2mn-m =5mn-n-m =5mn-(m+n) 将m+n=-3 mn=2代入其中 得 5*2-(-3)=10+3=13

shenbb0808 幼苗


13请问是怎么算的呢(要有过程!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


0

将跳槽进行到底 幼苗


13


0