线性代数请问:设A,B为两个三阶方阵,且|A|=-1,|B|=2,那么|2(A的转置乘B的逆)平方| 为多小?请问具体的

线性代数
请问:设A,B为两个三阶方阵,且|A|=-1,|B|=2,那么|2(A的转置乘B的逆)平方| 为多小?
请问具体的步骤应该怎样?
dreamyan0627 1年前 已收到2个回答 举报

雨叶wy 花朵


|2(A'B^-1)^2|
= 2^3 |(A'B^-1)^2|
= 8 |A'B^-1|^2
= 8 (|A'||B^-1|)^2
= 8 (|A|/|B|)^2
= 8 (-1/2)^2
= 2.


4

almeyda007 幼苗


|2 A^{T}B^{-1}| = 2^3 |A|/|B| = -4


2