得到正解悬赏40某项工作甲单独做4天完成,乙单独做8天完成,现在甲先做一天,然后和乙共同完成余下的工作,甲一共做了多少天

得到正解悬赏40
某项工作甲单独做4天完成,乙单独做8天完成,现在甲先做一天,然后和乙共同完成余下的工作,甲一共做了多少天?
hnsqdyj2 1年前 已收到4个回答 举报

冰淇淋男孩 幼苗


甲一天做 四分之一,乙一天做八分之一
1 + (1-1/4) /(1/4 + 1/8) = 1+ 2 =3
甲一共做了三天


2

zhangfai1 幼苗


设甲每天做的活为a;则总的活儿为4a
甲做完一天后,剩下的活为3a
很明显,z乙的效率只有甲的一半,乙每天做的活为0.5a
两人一起做,则每天做的活为a+0.5a=1.5a
则剩下的活两人一起做需要的时间为3a/1.5a=2
则甲的工作天数为1+2=3


2

jingtailan82008 幼苗


甲乙共同干了(1-1/4)÷(1/4+1/8)=6天
甲共干了6+1=7天


1

红梅斋主 幼苗


合做:(1-1/4×1)/(1/4+1/8)=2天;
甲共做1+2=3天


0