拉力器的弹簧每根长为40cm,某同学用此拉力器锻炼身体,当他只用一根弹簧时,最多能将弹簧拉至120cm长,当他用两根相同

拉力器的弹簧每根长为40cm,某同学用此拉力器锻炼身体,当他只用一根弹簧时,最多能将弹簧拉至120cm长,当他用两根相同的弹簧时,最多能将弹簧拉至____cm.
答案是80cm,我不知道为什么.
fytv001 1年前 已收到1个回答 举报

爱枫枫f 幼苗


设拉力为F.
一根时,F=KX=K(120-40)
四根时,F=F1+F2=2F1=2KX2
二个F相等的.
则K(120-40)=2KX2
X2=40
拉长=40+40=80cm.


2