试把2X^2+3X-6表示成A(X-1)(X-1)+B(X-1)+C的形式.(其中A,B,C为有理数)

同是uu孤独人 1年前 已收到5个回答 举报

溯夜里的猫 幼苗


A(X-1)(X-1)+B(X-1)+C
=A(x²-2x+1)+B(x-1)+C
=Ax²+(B-2A)x+A-B+C
与2X^2+3X-6比较
对应的系数必须相同
所以有方程组
A=2
B-2A=3
A-B+C=-6
容易解得A=2,B=7,C=-1
2X^2+3X-6=2(X-1)(X-1)+7(X-1)-1


9

y97472130 幼苗


A=2 ,B=7 ,C=-1


2

popcorn1983 幼苗


A=2 ,B=7 ,C=-1


1

马元元 精英


2x^2+3x-6
=2(x-1+1)^2+3(x-1+1)-6
=2(x-1)^2+4(x-1)+2+3(x-1)+3-6
=2(x-1)^2+7(x-1)-1


0

luminghang 幼苗


这道题逆向思维解题最好也最快
设A(X-1)(X-1)+B(X-1)+C就是2X^2+3X-6的表示式
(下来只要把A,B,C求出来就可以了)
化简原式
A(X-1)(X-1)+B(X-1)+C
=Ax^2+(B-2A)x+(A+C-B)
那么Ax^2+(B-2A)x+(A+C-A)与原式2X^2+3X-6相等
也就是说x^2项的系数想等,x...


0