一直曲线C:y=2x^3-3x^2-2x+1,点p(1/2,0),求过p点的切线l与曲线C所围成的图形的面积

ggmaxingbu 1年前 已收到3个回答 举报

阿华小帅哥 幼苗


过P点的切线切点为(0,1),与曲线的另一交点(1.5,-2),切线方程y = -1/2 x + 1
所以面积为
(-1/2x +1 - 2x^3 +3x^2 +2x-1) 在(0,1.5)的积分
= 81/32


1

人不学习要落后 幼苗


直接两式相等就行了……求出它的解!然后在代入方程求出y就行了…坐标就出来了…


1

pplove610 幼苗


曲线切线一定导 求导 y’=6x^2-6x-2 当x=1|2 时 切线方程的斜率就是导函数的值 再用点斜式,得出切线方程 。 然后就是定积分的知识了


1