已知:盐酸、硫酸具有相似的化学性质;偏铝酸钠(NaAlO2)是一种可溶性钠盐

已知:盐酸、硫酸具有相似的化学性质;偏铝酸钠(NaAlO2)是一种可溶性钠盐
(1)现有一定量的氢氧化钠和偏铝酸钠的混合溶液,向其中逐滴加过量的稀硫酸,实验现象是 ;最终溶液中溶质的化学式是 .(2)向82g 10%的偏铝酸钠溶液中,逐滴加入某浓度的稀盐酸,产生最大量沉淀时消耗的盐酸与沉淀恰好完全溶解消耗的盐酸的体积比是
更痛苦是 1年前 已收到2个回答 举报

孤独人346 幼苗


题目已知盐酸、硫酸具有相似的化学性质,因此可以用盐酸和氢氧化钠和偏铝酸钠的混合溶液的反应类比硫酸.
现象:溶液中析出沉淀,然后继续滴加硫酸,沉淀溶解.
最终溶质为Na2SO4以及Al2(SO4)3.
因为:硫酸首先和溶液中的氢氧化钠反应;H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
然后偏铝酸钠和硫酸反应:2NaAlO₂ + H2SO4(少量)+ 2H₂O Al(OH)₃↓+ NaCl
沉淀溶解时有:
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
铝离子守恒:因此两者体积比为:1/3


4

0202yu2007 幼苗


(1)现有一定量的氢氧化钠和偏铝酸钠的混合溶液,向其中逐滴加过量的稀硫酸,实验现象是(溶液中先析出沉淀,之后逐渐溶解);最终溶液中溶质的化学式是(Na2SO4、Al2(SO4)3)。
(2)向82g 10%的偏铝酸钠溶液中,逐滴加入某浓度的稀盐酸,产生最大量沉淀时消耗的盐酸与沉淀恰好完全溶解消耗的盐酸的体积比是(1/3)...


1