泛函分析求证赋范线性空间X中弱极限是唯一的,即若x和y都是数列{xn}的弱极限,求证:x=y

乌鸦再世 1年前 已收到1个回答 举报

jiang1069 幼苗


假设x不等于y.
hahn-banach定理告诉我们,赋范线性空间中有足够多的连续线性泛函能够区分不同的点.然而根据弱极限的定义,X上任意的连续线性泛函f, 都有f(x)=f(y). 矛盾了.
具体的说:
令z=x-y,则z不等于0.
由hahn-banach定理, 存在f属于X*使得
f(z)=||z|| 且 ||f||=1
所以f(z)不等于0.
然而, 根据弱极限的定义,对X上的任意连续线性泛函f, 都有f(x)=f(y). 即f(z)=f(x-y)=0(由f的线性性质), 矛盾.


6