扇形的面积是20分之9派平方米,圆心角是18°,半径是多少?

阑珊尘寰 1年前 已收到3个回答 举报

小小苦恼 春芽


圆心角是18°=2π/20
则可知圆形面积为(9/20)π * 20 = 9π = π r^2
所以半径为r=3(米)


10

huohua85 果实


圆的面积=9派/20÷18×360=9派平方米
半径=根号(9派÷派)=3米


2

耐井滴佑铒 幼苗


3


2