一个扇形的面积是100平方厘米,将它的圆心角扩大为原来的2倍,而将它的半径缩小为原来的2分之1,面积是多少?

一个扇形的面积是100平方厘米,将它的圆心角扩大为原来的2倍,而将它的半径缩小为原来的2分之1,面积是多少?
新ee的难民 1年前 已收到2个回答 举报

li超 幼苗


100*2*1/2*1/2=50(平方厘米)


1

红孩儿7654321 幼苗


S扇型=1/2弧长*半径...
可以知道原弧长为S除半径除以2
圆心角扩大为原来的2倍 即弧长扩大为原来的2倍
但是半径减少一倍..
所以最后的S=1/2弧长*半径=2*1/2弧长*1/2半径=1/2原面积=50平方米


1