已知正四棱柱的对角线长为3cm,它的全面积为16cm^2,求它的体积

wx沧海临风 1年前 已收到1个回答 举报

你们起完了 春芽


侧面积
=16-(3×3×2分之1)×2
=16-9
=7平方厘米
底边长=3÷√2=2分之3√2 厘米
高=7÷(4×2分之3√2)=12分之7√2厘米
体积
=底面积×高
=(3×3÷2)×12分之7√2
=8分之21√2立方厘米


3