已知正四棱柱的底面边长是3cm,侧面的对角线长是5cm,则这个正四棱柱的侧面积为______.

唐小唐 1年前 已收到1个回答 举报

kimheeseon 幼苗


解题思路:由正四棱柱的底面边长是3cm,侧面的对角线长是5cm,知该正棱柱的高为4cm,由此能求出这个正四棱柱的侧面积.

∵正四棱柱的底面边长是3cm,侧面的对角线长是5cm,
∴该正棱柱的高为
52−32=4cm,
∴这个正四棱柱的侧面积S=4×(4×3)=48cm2
故答案为:48cm2

点评:
本题考点: 棱柱的结构特征.

考点点评: 本题考查正四棱柱的侧面积的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


6