一个数的3.6倍减0.44等于这个数的2.5倍求这个数

雪域椰风 1年前 已收到4个回答 举报

nywoher 幼苗


设:这个数是x
3.6x-2.5x=0.44
1.1x=0.44
x=0.44÷1.1
x=0.4

1年前 追问

4

举报 nywoher

算式是
0.44÷(3.6-2.5)=0.4

tjll2005 幼苗


3.6x-0.44=2.5x
0.9x=0.44
x=0.48889


2

jojonew 果实


一个数的3.6倍减0.44等于这个数的2.5倍求这个数
0.44÷(3.6-2.5)
=0.44÷1.1
=0.4


2

天阶看花 幼苗


这个数设为x
3.6x-0.44=2.5x
1.1x=0.44
x=0.4


1