过点(2 ,1) 且与直线y=x+1垂直的直线的方程为?给出过程和公式

肖伊可 1年前 已收到3个回答 举报

爬到屋顶看星星 春芽


过点(2 ,1) 且与直线y=x+1垂直的直线的方程
设直线的斜率为k.
则有 k*1=-1 所以 k=-1
所以有 y-1=-1(x-2)
则有 y= -x+3 即为所求

1年前 追问

7

肖伊可 举报

1、k*1=-1??? 原因 2、所以有 y-1=-1(x-2)→这一步的公式

举报 爬到屋顶看星星

过点(2 ,1)的直线与y=x+1垂直啊 所以就有 k*1=-1 这一步的公式 y=kx+b 将点代进去 解出b 就行了 还以一个就是斜率等于直线上不同两点坐标之差的比值啊 k=(y-y1)/(x-x1) 已知有一个点啊,带进去,然后整理一下就行了啊

蝴蝶蓝0319 花朵


平面解析几何,这个是非常简单的问题。,如果两条直线垂直,则,斜率的乘积为-1.


1

夜雨江湖十年灯 幼苗


1111111111111111111111111111111


0