解题,写清楚算式1、建造2座房子,其中第一座的造价比第二座造价的3倍少32万元,而第二座房子的造价占两座房子的3/7,第

解题,写清楚算式
1、建造2座房子,其中第一座的造价比第二座造价的3倍少32万元,而第二座房子的造价占两座房子的3/7,第二座房子的造价是多少万元?
2、在一只底面半径的是10厘米,高是20厘米的圆柱形瓶中放入长和宽都是8厘米,高是15厘米的一块铁块.把铁块竖放在水中,使底面与容器底面接触,这时水深几厘米?
ekinviola 1年前 已收到2个回答 举报

susukids 幼苗


设第二座房子造价为x万元.
(3x-32+x)乘以3/7=x
解得x=19.2
答······
第二题不会,sorry


8

嗳硪自嘎49 幼苗


1 设第二座房子的造价是x,则第一座房子的造价是3x-32
x=3/7(x+3x-32) x=19.2


0