还是一条要简便计算的算式1*4分之1+4分之1*7分之1+7分之1*10分之1+.+97分之1*100分之1要简便计算的

剑是依天剑 1年前 已收到1个回答 举报

慕夜凌 春芽


1*4分之1+4分之1*7分之1+7分之1*10分之1+.+97分之1*100分之1
=1/3×(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+……+1/97-1/100)
=1/3×(1-1/100)
=1/3×99/100
=33/100


1