诱导公式tan(a+b),tan(a-b),tan(2a)

而立之牛 1年前 已收到2个回答 举报

geu59d1wq7bbd 幼苗


这个不是诱导公式.tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb),tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tana*tanb)
tan(2a)=2tana/(1-tana*tana)


3

爱开不了口_xx 幼苗


sin(-α)=-sinα cos(-α)=cosα tan(-α)=-tanα cot(-α)=-cotα sin(π/2-α)=cosα cos(π/2-α)=sinα tan


1