(根号3+根号2+1)分之1如何分母有理化?

(根号3+根号2+1)分之1如何分母有理化?
请问做这类分母有一个常数和一个以上的含根号项的分数 分母有理化有什么技巧?
acyfk 1年前 已收到2个回答 举报

crystal0532 花朵


原式=[√3-(√2+1)]/[(√3)²-(√2+1)²]
=(√3-√2-1))/(3-2-2√2-1)
=-(√3-√2-1))/2√2
=(√2+1-√3)*√2/(2√2*√2)
=(2+√2-√6)/4


9

一路小泡 幼苗


a=3,b=2
设MF1=p,MF2=q
则p+q=2a=6
p>0,q>0
则6=p+q>=2√(pq)
√(pq)<=3
pq<=9
所以最大值=9
1541314683410313


2