(根号2+根号3+根号6)分之(1+3根号2-2根号3)分母有理化!急!不要死算……

kelly-2 1年前 已收到4个回答 举报

feilong1307 幼苗


设a=√2,b=√3
则:a²=2,b²=3
∴ ﹙1+3√2-2√3﹚/﹙√2+√3+√6﹚
=﹙1+ab²-a²b﹚/﹙a+b+ab﹚
=﹙b²-a²+ab²-a²b﹚/﹙a+b+ab﹚
=[﹙b-a﹚﹙b+a﹚+ab﹙b-a﹚] /﹙a+b+ab﹚
=﹙b-a﹚﹙b+b+ab﹚/﹙a+b+ab﹚
=b-a
=√3-√2.


4

摇滚理想 幼苗


﹙1+3√2-2√3﹚/﹙√2+√3+√6﹚

=﹙1+3√2-2√3﹚*(√3+√2)/﹙√2+√3+√6﹚*(√3+√2)
=﹙√2+√3+√6﹚/﹙√2+√3+√6﹚*(√3+√2)
=1/(√3+√2)
=√3-√2


1

yoohooyoohoo 幼苗


  ﹙1+3√2-2√3﹚/﹙√2+√3+√6﹚

  =[(√3)^2-(√2)^2+3√2-2√3]/(√2+√3+√6)
  =[(√3-√2)(√3+√2)+√3*√6-√2*√6]/(√2+√3+√6)
  =[(√3-√2)(√3+√2)+√6(√3-√2)]/(√2+√3+√6)
  =(√3-√2)(√3+√2+√6)/(√2+√3+√6)...


0

天蝎依婷 幼苗


分母√2+√3+√6
分子1+3√2-2√3=1+√3 X√6-√2 x√6
=1+√6(√3-√2)
=(√3+√2)(√3-√2) +√6(√3-√2)
=(√2 +√3 +√6)(√3 -√2)
分子分母同时约去...


0