用1~9这九个数字,填入下面的□中,使等式成立,每个数字只能用1次.

用1~9这九个数字,填入下面的□中,使等式成立,每个数字只能用1次.
□÷□=□÷□=□□□÷□□
liuyingyu521 1年前 已收到2个回答 举报

新用户1000 幼苗


解题思路:分析题干,式子后面为三位数除以两位数,两位数一定比较大,在考虑被除数和除数都是相同的倍数关系,所以先考虑2倍或3倍,先找出成2倍或3倍数关系的数,然后看剩下的数能不能组成同样的倍数关系,最后组出正确结果即可.

试填后,可以得到以下两个等式:
①4÷2=6÷3=158÷79;
②9÷3=6÷2=174÷58.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 式子特点结合数字特点进行分析,最后得出答案,同时注意答案的不唯一.


2

fossil1986 幼苗


6÷2=9÷3=174÷58
4÷2=6÷3=158÷79


0