高中数学的抽象函数模型都是怎么推导来的?比如,正比例函数f(x)=kx(k不等于0)可以抽象为f(x+y)=f(x)+f

高中数学的抽象函数模型都是怎么推导来的?比如,正比例函数f(x)=kx(k不等于0)可以抽象为f(x+y)=f(x)+f(y)等等,还有什么幂函数对数函数等.
圣诞女人 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎肖蛇 春芽


幂函数:f(x)*f(y)=f(x)+f(y)
举例f(x)=2^x ,f(y)=2^y ;f(x)*f(y)=2^(x+y)
对数函数:f(x)+f(y)=f(x)*f(y)
举例f(x)=lnx,f(y)=lny;f(x)+f(y)=ln(xy)


3