足量的铜与一定量的浓硝酸反应,产生11.2L气体(标准状况),将此气体通入水中,充分反应后,剩余气体为6,72L.求:

足量的铜与一定量的浓硝酸反应,产生11.2L气体(标准状况),将此气体通入水中,充分反应后,剩余气体为6,72L.求:
1、铜与硝酸反应生成的气体成分及体积.
2、被还原的硝酸的物质的量.
3、参加反应的铜的质量.
lulu228 1年前 已收到1个回答 举报

谁说认识你 幼苗


3NO2+H20===2HNO3+NO △V
67.2L 22.4L 44.8L
6.72L 2.24L 11.2L-6,72L=4.48L
V(NO)=6,72L- 2.24L=4.48 L,V(NO2)=11.2L-4.48 L=6.72L
还原的硝酸的物质的量=11.2/22.4=0.5mol
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
参加反应的铜的质量=(6.72/22.4/2+4.48/22.4/2×3)×64=38.4g


5