[紧急]已知f(x)满足f(x-1/x)=x平方+x平方/1则f(x+1)的表达式为?

龙王492 1年前 已收到1个回答 举报

幕云 幼苗


设x-1/x=t,则x=1/1-t.f(t)=(1/1-t)平方+(1-t),将t=t+1代入得f(t+1)=(1/t)^2-t.再将t用x代替就得答案了.用手机发的,很费劲.


9