求线性方程组 2 x1+3 x2+x3=4;x1-2 x2+4 x3=-5;3 x1+8 x2-2 x3=13;4 x1

求线性方程组 2 x1+3 x2+x3=4;x1-2 x2+4 x3=-5;3 x1+8 x2-2 x3=13;4 x1-x2+9 x3=-6的全部解
佳应子 1年前 已收到4个回答 举报

zz2013 幼苗


增光矩阵化为 1 0 2 -1
0 1 -1 2
齐次方程的通解为 k(-2 1 1)'
非齐次方程的一个特解为(-1 2 0 )
则全部的解为 k(-2 1 1)' +(-1 2 0 )'

1年前 追问

8

佳应子 举报

齐次方程的通解为 k(-2 1 1)' 非齐次方程的一个特解为(-1 2 0 ) 可以详细说一下这里是怎么算的么??比如令什么为0,令什么为1,怎么代入的么?

举报 zz2013

增光矩阵化为 1 0 2 -1 0 1 -1 2 即对于其次方程组而言 x1=-2x3 x2=x3 只有可以可变x3 令x3=1,得一个解系为(-2 1 1)' 通解为k(-2 1 1)' 在找一个特解,也很简单,只要满足x1 +x3=-1 x2 -x3 =2 令x3=0,得一个特解(-1 2 0 ) 则全部的解为 k(-2 1 1)' +(-1 2 0 )'

佳应子 举报

只有可以可变x3这个是什么意思O.没打错字么?

举报 zz2013

可变量只有x3,,其他两个量可由x3表示

佳应子 举报

0 1 -1 2 、这个出来不是x2-x3=2么?是怎么出的 x2=x3的O?? 这里是不是写错了。在找一个特解,也很简单,只要满足x1 +x3=-1 x2 -x3 =2,是不是应该是x1+2x3=-1.

xuying8010 幼苗


增光矩阵化为 1 0 2 -1
0 1 -1 2
齐次方程的通解为 k(-2 1 1)'
非齐次方程的一个特解为(-1 2 0 )
则全部的解为 k(-2 1 1)' +(-1 2 0 )齐次方程的通解为 k(-2 1 1)' 非齐次方程的一个特解为(...


2

asus1 幼苗


2 x1+3 x2+x3=4;x1- 打清楚点哦不 让我们怎么回答啊 这是什么啊3 x2+x3那是什么乘以3啊例如2x1是x1,那个1是小的1,+3 x2是3 然后x2,2也是小2.我打不出来。哥们乘号用 ****这样的符号 未知数再用x用中文表述下好了,就是2诶克斯1+3诶克斯2+诶克斯3=4;诶克斯1-2诶克斯2+4诶克斯3=-5; 3诶克斯1+8诶克斯2-2诶克斯3=13;4诶克...


1

woaifeiwu 幼苗


解: 增广矩阵(A,b) = 1 1 0 -2 -6 4 -1 -1 -1 1 3 -1 --4 0 0 1 -2 -5 所以方程组的通解为: (-2,-4,-5,0)'+c(1,1


0