已知X1+X2+X3+...+X2006=X1^2+X2^2+X3^2+...+X2006^2=2006 求X1+X2^

已知X1+X2+X3+...+X2006=X1^2+X2^2+X3^2+...+X2006^2=2006 求X1+X2^2+X3^2+...+X2006^2006的值
为梦走vv 1年前 已收到3个回答 举报

cobrahunter 幼苗


2006 ( x1=x2=x3=……=x2006=1)以下是推导过程:X1+X2+X3+...+X2006=X1^2+X2^2+X3^2+...+X2006^2 这两个式子左右相减,得到:x1(x1-1)+x2(x2-1)+……+x2006(x2006-1)=0 如果要这个式子成立的话,那么就有 x1=x2=x3=……=x2006 =0或者 x1=x2=x3=……=x2006 =1,要是 x1=x2=x3=……=x2006 =0的话不会有X1+X2+X3+...+X2006=X1^2+X2^2+X3^2+...+X2006^2=2006成立,所以有X1+X2+X3+...+X2006=1


7

readsnow 幼苗


楼主的题目不对吧,X1+X2^2+X3^3………………X2006^2006?
这样的话结果是2006,因为满足条件的只能是X1=X2=X3=……=X2006=1


2

好运福来 果实


很明显X1=X2=。。。=X2006=1
故X1+X2^2+X3^2+...+X2006^2006=2006


2