白糖每千克10.8元,红糖每千克14.8元,把这2种糖混合后,售价每千克12.3元,求白 红2种糖的重量比!

命运是你家 1年前 已收到1个回答 举报

centriyes 幼苗


设白 红2种糖的重量比是x
则10.8x/(1+x)+14.8/(1+x)=12.3
所以10.8x+14.8=12.3(1+x)
即1.5x=2.5
所以x=5/3
即白 红2种糖的重量比是5/3


3