长短轴长之和为16,焦距是8,求它的椭圆的标准方程

aphei_trans 1年前 已收到1个回答 举报

无心浪剑 幼苗


由题意,a+b=16,c=8
所以a^2-b^2=8^2=64
所以a-b=4
所以a=10,b=6
因为长轴可以在x轴也可以在y轴
所以它的椭圆的标准方程为x^2/100+y^2/36=1或y^2/100+x^2/36=1


9