以知平行四边行的底AB=15CM,高是7CM,M为AB的中点,求阴影部份的面积

huxiang0329 1年前 已收到3个回答 举报

jornylee 春芽


过M点作CD的垂线,因为M为AB中点,所以三角形CDM的面积为平行四边形ABCD的1/2,连接OM,由O点思维AC中点,M点为AB中点易证OM//AD,由OM//AD可得三角形ADE相似于三角形OME,所以又有OM=1/2AD,EM=1/2DE;在三角形CDM中,三角形CDE与三角形CME的高线相同,又EM=1/2DE,所以三角形CME的面积为三角形CDE面积的1/2,即阴影面积为三角形CDM的1/3,前面已证得三角形CDM的面积为平行四边形ABCD的1/2,所以阴影面积为平行四边形ABCD面积的1/6,即15×7÷6=17.5.


7

缘水清 幼苗


S ACM=0.5*AM*h=26.25
作EF垂直于AM交于F,EG垂直于CD交于G
平行可得 DC/AM=EG/EF=2
EF=1/2EG=1/3h=7/3
S AEM=0.5*AM*EF=8.75
阴影面积是S ACM-S AEM=17.5平方厘米


2

蓝刀客 花朵


S平行四边形=15*7=105
M是中点,E是DM三等份点,所以S阴影=1/6S平行四边形=17.5


1