一桶油,用容量是200毫升的小瓶装一共要装300瓶,如果用容量是5升的大瓶装,能装多少瓶 用方程解

钱塘小妖 1年前 已收到4个回答 举报

精彩2007 幼苗


5升=5000毫升
方程:设需要x瓶
5000x=200*300
5000x=60000
x=12
算术:
200*300除以5000=12(瓶)


4

fuhanwen2003 幼苗


设为x
0.2(300)=5x
x=12


0

ALAN李 幼苗


12瓶


0

qqgame1032 幼苗


5000X=200X300
X=12


0